南方医科大学外科学2026录取数据解读:录取334人,一志愿最低降至294分
2026年南方医科大学外科学录取334人,是四年录取规模的最大值;一志愿最低分294分,是四年最低;调剂100人,同样是四年最高。三个指标同时指向一个判断:2026年该专业在扩量的同时,一志愿入口分数进一步下探,缺口主要由调剂填补。下文围绕这条主线展开,先看多年趋势,再看2026年分组差异,最后与同专业及校内其他专业做横向对照。
四年总量与结构变化
从四年数据看,录取总数依次为333人(2021)、306人(2024)、324人(2025)、334人(2026),2024年是低点,此后连续两年回升,2026年较2024年多28人(两数均在数据中)。结构上,一志愿人数为238、214、230、234,调剂人数为95、92、94、100。一志愿人数并未随录取总数同步抬升,2026年一志愿比2021年还少4人,而调剂增加了5人,说明增量名额基本落在调剂端。分数端,一志愿最低分依次为302、304、295、294,2025年跌破300后2026年再降1分;一志愿最高分2026年为431分,高于2025年的417分,低分下探与高分抬升同时出现,分数分布拉宽。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 333 | 238 | 95 | 302 | 436 |
| 2024年 | 306 | 214 | 92 | 304 | 425 |
| 2025年 | 324 | 230 | 94 | 295 | 417 |
| 2026年 | 334 | 234 | 100 | 294 | 431 |
调剂最低分是另一条观察线:2021年310、2024年312、2025年295、2026年300。2025年调剂最低分与一志愿最低分同为295分,出现重叠;2026年调剂最低分回升至300分,重新高于一志愿最低分294分。这意味着2026年一志愿入口与调剂入口之间存在约6分的落差(294与300两数均在数据中),低分一志愿上岸的空间与调剂通道的门槛并不同步。
2026两个学院组的差异
2026年该专业分布在两个学院组,口径差异明显。第一组录取192人,一志愿106人,调剂86人,一志愿最低294分、最高431分,调剂最低300分;第二组录取142人,一志愿128人,调剂14人,一志愿最低320分、最高429分,调剂最低362分。两组录取规模相差50人,但结构几乎相反:第一组调剂占86人,是调剂主力;第二组一志愿占128人,调剂仅14人。分数上,第二组一志愿最低320分,比第一组高26分(两数均在数据中),调剂最低362分,也显著高于第一组的300分。同一专业名称下,两组的一志愿入口分数和调剂依赖度不可混为一谈,考生面对的是两套实际门槛。
同专业横向对照
在给出的同专业院校中,2026年录取规模高于南方医科大学的只有昆明医科大学366人和福建医科大学347人,南方医科大学334人排在其后;但一志愿最低分294分低于福建医科大学的296分,与河北医科大学294分持平,高于昆明医科大学和广西医科大学的284分。调剂规模上,温州医科大学112人、广西医科大学111人均高于南方医科大学的100人,南方医科大学的调剂体量在同组中处于偏高水平。南京医科大学一志愿258人、调剂仅22人,一志愿最低300分,与南方医科大学第二组的结构更接近,而与其第一组差异较大。整体看,南方医科大学外科学走的是“大调剂、低一志愿门槛”的路径,而非“高一志愿占比”的路径。
校内对照的定位
放到校内2026年数据中,外科学334人的录取规模高于内科学296人、药学196人、公共卫生134人、生物医学工程95人、骨科学73人等已给专业。一志愿最低分294分,低于内科学的296分、公共卫生的300分、医学技术的310分、药学的324分、骨科学的324分,在校内已给专业中处于偏低位置,仅高于生物医学工程的274分和生物与医药的284分。一志愿人数234人,也高于内科学的215人、药学的187人。这说明外科学在校内是以规模换覆盖的专业,录取人数多、一志愿入口低,但一志愿人数并未同比例放大,缺口依赖调剂补充。
数据口径说明
本文数据来自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖2021、2024、2025、2026四个年份,不含其他年份,亦不涉及就业、导师、学费等信息。文中所有人数与分数均直接取自所给数据,比较仅限两数之间的减法或并列关系。历年招生计划、分组方式及分数要求可能调整,报考时应以当年官方招生简章和研招网公布信息为准。