‹返回

报录数据

首页 › 院校专业 › 报录数据

广东工业大学化学工程2026录取数据解读:录取379人一志愿占比73.6%

来源:原诺教研组 报录数据

2026年广东工业大学化学工程录取379人,其中一志愿279人、调剂100人,一志愿占比约73.6%,是2022年以来一志愿占比最高的一年;同时379人的录取总数也创下近五年新高。把这两条放在一起看,这个专业的录取结构正在从"调剂补位为主"转向"一志愿基本盘"。

五年录取规模持续上行

从历年数据看,录取总数连年增长:2022年253人、2023年268人、2024年301人、2025年341人、2026年379人。五年间每年都在扩,2026年比2025年多录38人,比2022年多126人。规模扩大的同时,一志愿人数从2022年的117人增至2026年的279人,调剂人数则从136人降至100人,2026年是一志愿人数首次明显超过调剂人数两倍以上的年份。

一志愿占比的抬升不是一条直线。2022年一志愿117人对调剂136人,调剂仍是主要来源;2023年一志愿178人、调剂90人,结构首次反转;2024年一志愿230人、调剂71人,一志愿占比进一步走高;2025年调剂回升到90人,占比有所回落;2026年一志愿279人、调剂100人,占比回到约73.6%,超过2023年和2024年,成为近五年最高。这条曲线说明该专业的一志愿吸引力在波动中走强,2025年的回调没有改变方向。

分数通道整体保持低位

一志愿最低分五年分别为273、256、273、260、266,除2023年256分外,其余四年都在260—273区间,2026年的266分处于这一带的中段偏低位置。最高分则从2022年的377分一路抬到2026年的423分,五年间上涨46分,上限的抬升幅度远大于下限。这组数据指向一个判断:进入该专业一志愿序列的门槛长期稳定在低位,但高分段的竞争强度在上升,分数分布的上沿被明显拉长。

调剂最低分同样平稳,2022年290分、2023年276分、2024年273分、2025年269分、2026年274分,五年都在269—290之间,2026年比2025年高5分,没有出现跳变。

年份录取总数一志愿调剂一志愿最低分最高分
2022253117136273377
202326817890256388
202430123071273390
202534125190260383
2026379279100266423

两个学院组的分工差异

2026年该专业按两个学院组招生,结构差异极大。轻工化工学院录取348人,一志愿278人、调剂70人,一志愿最低266分、最高423分;卓越工程师学院录取31人,一志愿仅1人、调剂30人,一志愿最低336分、最高336分。前者的录取主体是一志愿,后者的录取主体是调剂,且调剂最低分为274分。

这组对比有两层含义。其一,379人的总量里,轻工化工学院贡献了绝大多数,2026年一志愿占比的抬升主要由该学院组驱动;其二,卓越工程师学院的一志愿窗口极窄,只有1个录取位,其调剂最低274分介于轻工化工学院一志愿最低266分与调剂最低314分之间。报考时若不区分学院组,容易把两个差异明显的通道混为一谈。

同专业与校内横向参照

与同专业其他院校2026年数据相比,广东工业大学379人的录取规模排在前列:大连理工大学350人(一志愿348人、调剂2人)、常州大学290人(一志愿118人、调剂172人)、青岛科技大学250人(一志愿173人、调剂77人)。一志愿最低分方面,广东工业大学266分,低于大连理工的269分、中国石油大学(北京)的272分、福州大学的282分、华东理工的316分、太原理工的320分,但高于常州大学和青岛科技大学的264分。规模最大、门槛偏低,是这组横向对比中最直接的两点。

校内对比更能看出专业间的冷热分层。机械录取370人(一志愿339人、调剂31人),一志愿最低294分;环境工程录取285人(一志愿109人、调剂176人),一志愿最低266分;材料工程219人全部为一志愿,最低272分;控制工程211人全部一志愿,最低356分。化学工程266分的一志愿最低分与材料工程接近,低于机械和控制工程,而100人的调剂规模在校内属于偏大的一档,环境工程176人的调剂规模则更大。

数据口径说明

本文数据取自研招网公开录取数据,经整理形成研招数据库,仅覆盖上文所列年份,不包含就业、导师、学费等其他信息。文中占比与差值为依据所给数字的直接计算。招生计划、考试科目与录取规则以当年官方简章为准,报考前应另行核对最新公告。

THE END