浙江工业大学机械2026录取数据解读:录取407人、一志愿最低341分,均创近7年新高
2026年浙江工业大学机械专业录取407人,一志愿最低341分,两项指标均为2020年以来的最高值。录取总数比2025年的309人增加98人,一志愿最低分比2025年的325分提高16分。在历年数据中,这是首次录取规模突破400人,也是首次一志愿最低分站上340分。以下依据研招网公开录取数据逐项拆解。
总量与分数的双重抬升
先看总量。2020年至2025年,该专业录取人数依次为242、285、290、288、301、309人,六年累计增幅67人,年度间波动多在个位数,2025年首次越过300人。2026年直接跳到407人,一年增量98人,超过前六年增量之和。这个跳变不是渐进趋势的延续,而是台阶式抬升,属于需要单独标注的异常年份。
再看分数。一志愿最低分2020年为299,2021年升至327,2022年回落至275,此后2023至2025年连续三年上行,分别为289、310、325。2026年的341分,比此前峰值2021年的327分还高14分。也就是说,即便把2021年的高点算进来,2026年仍是近七年最高。最低分与录取规模同时走高,说明扩容并未以拉低门槛为代价,进入复试并被录取的最后一名考生分数反而更靠前。
调剂消失与分数结构
调剂数据是理解这条曲线的重要线索。2020年调剂0人,2021年7人,2022年骤增至58人,当年一志愿录取232人、一志愿最低分275分,是七年中的分数低点。2023年起调剂连续四年为0,2026年一志愿407人即全部完成录取。调剂通道的关闭与最低分的持续抬升在时间上同步:2022年靠调剂补足缺口时门槛最低,之后一志愿生源足以填满计划,门槛逐年上移。2026年在扩招98人的情况下仍保持零调剂,意味着增量计划被一志愿生源完全消化。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 242 | 242 | 0 | 299 | 420 |
| 2021 | 285 | 278 | 7 | 327 | 444 |
| 2022 | 290 | 232 | 58 | 275 | 411 |
| 2023 | 288 | 288 | 0 | 289 | 406 |
| 2024 | 301 | 301 | 0 | 310 | 417 |
| 2025 | 309 | 309 | 0 | 325 | 414 |
| 2026 | 407 | 407 | 0 | 341 | 426 |
同专业横向位置
把2026年数据放入同专业横向比较,浙工大机械的录取规模在给定院校中最高:广东工业大学370人、哈尔滨工业大学362人、上海工程技术大学339人、宁波大学317人、安徽理工大学305人、南京航空航天大学277人、北京航空航天大学276人、上海理工大学267人。一志愿最低分方面,浙工大341分同样居首,北航与哈工大均为310分,南航297分,广东工业大学294分,上海理工282分,宁波大学270分,安徽理工268分,上海工程技术大学266分。
值得注意的是生源结构差异。北航一志愿192人、调剂84人,哈工大一志愿327人、调剂35人,上海工程技术大学调剂62人,安徽理工调剂83人;浙工大与上海理工同为调剂0人。在零调剂的几所院校中,浙工大的最低分341分明显高于上海理工的282分。规模最大、门槛最高、且不依赖调剂,这三个特征同时出现在同一专业上,在给定样本中仅此一例。
校内对比中的分数梯度
校内2026年数据提供了一个参照系。材料与化工录取527人、一志愿最低264分;工商管理312人、最低146分;药学291人、最低294分;计算机技术255人、最低264分;控制工程254人、最低264分;化学工程与技术212人、最低293分;生物与医药188人、最低264分;机械工程157人、最低267分。
机械(407人)与机械工程(157人)名称相近但口径不同,前者一志愿最低341分,后者267分,相差74分,两者不可混用。在录取人数超过250人的专业中,机械的341分是校内最高,材料与化工、计算机技术、控制工程、生物与医药的最低分均为264分。规模与门槛在校内同样呈现同向变动,而非此消彼长。
数据口径说明
本文数据来自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖2020至2026年所给年份及给定院校专业。2026年分组数据中,全日制口径下机械专业录取均归属机械工程学院一个学院组,未拆分方向。文中所有增减均为给定数值间的直接相减,未做其他推算。招生计划、报考条件与录取规则可能随年度调整,请以当年官方招生简章及研招网公布信息为准。