西安电子科技大学新一代电子信息技术(含量子技术等)2026录取数据解读:一志愿占比98.4%调剂降至8人,电子工程学院最低360分
2026年西安电子科技大学新一代电子信息技术(含量子技术等)共录取485人,其中一志愿477人、调剂8人,一志愿占比98.4%。这个比例说明该专业组当年的生源基本靠一志愿填满,调剂只是边角补充。同时,电子工程学院一志愿最低360分、最高427分,是7个学院组中一志愿门槛最高的一个,分数下限比全校该专业一志愿最低293分高出67分。两个数字放在一起看:整体几乎不依赖调剂,但内部学院之间的分数分层非常明显。
三年调剂规模先升后落
把2023至2026年连起来看,调剂人数走出了一条先扩后收的曲线。2023年4个学院组录取832人,调剂40人;2024年录取460人,调剂9人;2025年5个学院组录取731人,调剂直接归零;2026年回升到8人。录取总数在460到832人之间大幅波动,并不意味着招生规模单边走低,更可能是学院组统计范围变化与年度计划调整共同作用的结果。可以确认的判断是:2025年一志愿已能完全覆盖录取计划,2026年出现的8个调剂名额集中在小规模组别,主体部分仍由一志愿完成。
一志愿最低分的下沉与回弹
一志愿最低分从2023年的305分降到2024年的297分,2025年进一步降到291分,2026年小幅回到293分。四年间下限整体下移了12分,但2026年没有继续走低。最高分则在407到427分之间波动,2026年427分与2023年持平。最低分下探、最高分稳定,意味着分数区间的拉长主要发生在低分段,报考基数扩大或生源结构变化都可能带来这种结果,仅凭录取数据无法进一步归因。
| 年份 | 录取总数 | 一志愿 | 调剂 | 一志愿最低分 | 最高分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 832 | 792 | 40 | 305 | 427 |
| 2024年 | 460 | 451 | 9 | 297 | 426 |
| 2025年 | 731 | 731 | 0 | 291 | 407 |
| 2026年 | 485 | 477 | 8 | 293 | 427 |
学院组之间的分数落差
2026年7个学院组中,规模最大的两个全日制组是卓越工程师学院213人和电子工程学院185人,两者合计占录取总数的八成以上。但两者的分数面貌完全不同:卓越工程师学院一志愿最低293分、最高425分,贴着全校下限;电子工程学院最低360分、最高427分,下限高出前者67分。空间科学与技术学院全日制64人,一志愿最低338分,处在中间位置。也就是说,同样是该专业代码下的全日制录取,不同学院组的实际竞争强度相差两个分数段,报考时的组别选择比专业名称本身更影响结果。
调剂名额的实际分布
2026年的8个调剂名额分布在三个小组:信息力学与感知工程学院调剂2人,调剂最低380分;空间科学与技术学院非全日制调剂4人,调剂最低265分;卓越工程师学院非全日制调剂1人,调剂最低317分。全日制主体组别没有调剂缺口,调剂全部出现在小规模组和非全日制组。其中空间科学与技术学院非全日制一志愿仅1人、最低317分,靠4名调剂补足到5人,这是当年调剂最低分265分的来源。把调剂最低分与一志愿最低分直接对比意义有限,因为两者覆盖的组别并不重合。
同专业与校内横向位置
同专业2026年跨校对比中,西安电子科技大学485人的录取规模在所列院校中最大。一志愿最低293分低于杭州电子科技大学321分、广东工业大学342分、北京邮电大学333分、福州大学333分,高于桂林电子科技大学255分和北京信息科技大学264分。规模大而一志愿下限不高,说明整体入口并非最紧,但这一判断只适用于全校口径,电子工程学院360分的下限已接近北邮、福大的水平。校内对比中,该专业485人超过通信工程245人、信息与通信工程239人、集成电路工程217人和计算机技术204人;一志愿最低293分低于通信工程345分、集成电路工程351分、计算机技术315分,与电子科学与技术315分相比也偏低。校内体量第一、校线下限偏中下,是该专业2026年的基本定位。
数据口径说明
本文数据来自研招网公开录取数据,经原诺教育研招数据库整理,仅覆盖2023至2026年所给年份,未涉及就业、导师、学费等信息。录取人数、一志愿与调剂构成、分数区间均以数据库记录为准,学院组划分和统计范围可能随年度调整。报考请以当年官方招生简章及专业目录为准。